Auction archive: Lot number 549

Beschreibung: ORLEY, BERNARD VAN 1491 o

ALTE KUNST
5 Jul 2017
€10,000 - €15,000
ca. US$11,349 - US$17,024
€12,700
ca. US$14,413

ALTE KUNST
5 Jul 2017
€10,000 - €15,000
ca. US$11,349 - US$17,024
€12,700
ca. US$14,413

Beschreibung: ORLEY, BERNARD VAN 1491 o. 1492 Brüssel - 1542 ebenda, Umkreis Maria mit dem Kind Auf aufwändig ornamentiertem Steinthron sitzend. Im Hintergrund Landschaftsausblick. Öl auf Holz. 50,4 x 33,5 cm. Rest. Rahmen min. besch. Das vorliegende Gemälde sollte nach neuestem Forschungsstand in den Umkreis des Bernard van Orley lokalisiert werden können. Die Darstellung der thronenden Maria mit dem Kind weist eine auffallende kompositionelle Übereinstimmung mit einem Gemälde "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten" auf, das im Jahre 1996 im englischen Auktionshandel angeboten wurde und im Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, mit Abbildungsnummer 9866 als Werk aus dem Umkreis Bernard van Orleys geführt wird. Diese Einordnung erfolgte durch Edwin Buijsen. Literatur: The Achillito Chiesa Collection. Part I. Flemish and Dutch Paintings and Italian Primitives. American Art Association, New York, Auktion 27. November 1925, Kat.-Nr. 25 (mit Abb.): als Werk des Joos van der Beke (= Joos van Cleve 1485 Kleve - 1540 o. 1541 Antwerpen). - Weinmüller, München, Auktion 144, 29./30. November 1972, Kat.-Nr. 1306 (mit Abb.): dort als "Joos van Cleve-Schule". Provenienz: Sammlung Achillito Chiesa, Mailand (bis 1925) - Weinmüller, München, Auktion 144, 29./30. November 1972, Kat.-Nr. 1306 (mit Abb. und Umschlagbild). Titel-Zusatz: Auf aufwändig ornamentiertem Steinthron sitzend. Im Hintergrund Landschaftsausblick Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 50,4 x 33,5 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Sammlung Achillito Chiesa, Mailand (bis 1925) - Weinmüller, München, Auktion 144, 29./30. November 1972, Kat.-Nr. 1306 (mit Abb. und Umschlagbild). Kommentar: Das vorliegende Gemälde sollte nach neuestem Forschungsstand in den Umkreis des Bernard van Orley lokalisiert werden können. Die Darstellung der thronenden Maria mit dem Kind weist eine auffallende kompositionelle Übereinstimmung mit einem Gemälde "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten" auf, das im Jahre 1996 im englischen Auktionshandel angeboten wurde und im Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, mit Abbildungsnummer 9866 als Werk aus dem Umkreis Bernard van Orleys geführt wird. Diese Einordnung erfolgte durch Edwin Buijsen. Literatur: The Achillito Chiesa Collection. Part I. Flemish and Dutch Paintings and Italian Primitives. American Art Association, New York, Auktion 27. November 1925, Kat.-Nr. 25 (mit Abb.): als Werk des Joos van der Beke (= Joos van Cleve 1485 Kleve - 1540 o. 1541 Antwerpen). - Weinmüller, München, Auktion 144, 29./30. November 1972, Kat.-Nr. 1306 (mit Abb.): dort als "Joos van Cleve-Schule". .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

5 Jul 2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

5 Jul 2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055