Auction archive: Lot number 152

Beschreibung: Pascin, Jules ((Julius

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€2,032
ca. US$2,210

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€2,032
ca. US$2,210

Beschreibung: Pascin, Jules ((Julius Mordecai Pincas)) 1885 Widdin (Bulgarien) - 1930 Paris Ein hartes Wort. 1909 Tuschfederzeichnung auf glattem chamoisfarbenen Zeichenpapier 22 x 26 cm (27 x 22,5 cm) Mitte unten signiert "Pascin" sowie mit dem grünem Atelierstempel: Atelier Pascin (Lugt 2014 b). Verso: Sitzender Halbakt, Federzeichnung. Mit dem Nachlassstempel: Succession Pascin, Le commissaire Priseur (Lugt 2014 c):. Aus einem Skizzenblock. Ränder leicht gebräunt. Rahmen. Werkverzeichnis: Catalogue raisonné, Tome III, Nr. 46 Seite 42 Vorzeichnung zu der Illustration im "Simplicissimus", 13. Jahrg. No. 44 am 1.2. 1909, Seite 748 mit dem Text "Geh, Guste, sei mir wieder gut." - "I mag nimmer, du Kronprinz von Serbien,du" Signatur-Bez-Vorne: Mitte unten signiert "Pascin" sowie mit dem grünem Atelierstempel: Atelier Pascin (Lugt 2014 b) Signatur-Bez-Recto: Verso: Sitzender Halbakt, Federzeichnung. Mit dem Nachlassstempel: Succession Pascin, Le commissaire Priseur (Lugt 2014 c): Technik: Tuschfederzeichnung Träger: auf glattem chamoisfarbenen Zeichenpapier Zustand: Ränder leicht gebräunt Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Catalogue raisonné, Tome III, Nr. 46 Seite 42 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055