Auction archive: Lot number 154

Beschreibung: Pékary, István 1905

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€5,715
ca. US$6,216

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€5,715
ca. US$6,216

Beschreibung: Pékary, István 1905 Budapest - 1981 ebenda Meeresufer. 1968 Öl auf Leinwand 52 x 72 cm Rechts unten in Rosa signiert und datiert "19Pekary68". Sehr guter Zustand. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Galerie Semiha Huber, Zürich (auf der Leinwand mit dem Etikett u. auf dem Keilrahmen hs. bezeichnet) Landschaftskomposition von leuchtender Farbigkeit. - Pékary studierte an der ungarischen Akademie der Künste in Budapest, anschließend auch in Rom, wobei der Stil der Gruppo Novecento ohne Einfluss auf ihn blieb. Seine naiv anmutende Malerei ist vor allem durch Motive aus der ungarischen Volkskunst inspiriert; Pékary schuf darüber hinaus zahlreiche Kostümentwürfe für Opernproduktionen und nahm dreimal an der Biennale di Venezia teil. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten in Rosa signiert und datiert "19Pekary68" Technik: Öl Träger: auf Leinwand Maße: 52 x 72 cm Zustand: Sehr guter Zustand Rahmen: Rahmen Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Galerie Semiha Huber, Zürich (auf der Leinwand mit dem Etikett u. auf dem Keilrahmen hs. bezeichnet) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

3 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

3 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055