Auction archive: Lot number 183

Beschreibung: PRUNKSCHLITTEN Österreich

ALTE KUNST
7 Dec 2016
€15,000 - €18,000
ca. US$15,814 - US$18,977
€22,860
ca. US$24,101

ALTE KUNST
7 Dec 2016
€15,000 - €18,000
ca. US$15,814 - US$18,977
€22,860
ca. US$24,101

Beschreibung: PRUNKSCHLITTEN Österreich, um 1700 Holz, geschnitzt. Polychrome Fassung. Auf in Löwenköpfen bzw. Fratzen endenden Kufen. Sitzkorb mit gepolstertem Aufsitz in Form des Mauls eines Ungeheuers. Plastischer Dekor mit Löwenkopf an der Vorder- bzw. Satyrmaske an der Rückseite sowie reliefierten Treillage- und Wappenkartuschen, Lambrequins, Laubwerk und Muscheln. Rest., best. 120 x 90 x 215 cm. Provenienz: fürstlich Auerspergischer Besitz - süddeutscher Privatbesitz (ehemalige Dauerleihgabe Deutsches Jagd- und Fischereimuseum München). Literatur: Woeckel, Gerhard P., Beiträge zu dem höfischen Werk des Bildhauers Johann Baptist Straub in: Alte und moderne Kunst 142/143 (1975), S. 29 - 39, hier: S. 30 Anm. 10. Datierung: um 1700 Zustand: Rest., best Provenienz: fürstlich Auerspergischer Besitz - süddeutscher Privatbesitz (ehemalige Dauerleihgabe Deutsches Jagd- und Fischereimuseum München). Literatur: Woeckel, Gerhard P., Beiträge zu dem höfischen Werk des Bildhauers Johann Baptist Straub in: Alte und moderne Kunst 142/143 (1975), S. 29 - 39, hier: S. 30 Anm. 10. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

7 Dec 2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

7 Dec 2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055