Beschreibung: Reliquienmonstranz Tittmoning, 2. Hälfte 18. Jh., Egid Hablitschek Silber, vergoldet. Auf gewölbtem ovalem Fuß und Balusterschaft mit reliefiertem Rocailledekor Kreuzreliquiar in Rocailleumrahmung mit Blumengirlandendekor, hinterfangen von einem Strahlenkranz. Marken auf Fuß und Rückseite (Gold und Silber. Kostbarkeiten aus Salzburg. Salzburg (Dommuseum) 1984, S. 71, Nr. 943), heiratet 1753, stirbt 1782. Min. besch. H. 26 cm. Ca. 350 g. Datierung: 2. Hälfte 18. Jh., Maße: H. 26 cm Zustand: Min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none