Beschreibung: Thieler, Fred 1916 Königsberg - 1999 Berlin "S.W.I. (mit weißen Akzenten)." 1959 Öl auf Rupfen 125,2 x 100,4 cm Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen und auf dem Rupfen nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt und datiert. Atelierleiste. Werkverzeichnis: Firmenich 5/309 Provenienz: Sammlung Etta und Otto Stangl, München (1959) Leihgabe an die Staatsgemäldesammlung Ausstellung: Haus der Kunst München 1959, Ausst. Kat. Nr. 696 Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert und datiert Signatur-Bez-Recto: Verso auf dem Keilrahmen und auf dem Rupfen nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt und datiert Technik: Öl Träger: auf Rupfen Rahmen: Atelierleiste Werkverzeichnis: Firmenich 5/309 Provenienz: Etta und Otto Stangl, München (1959) Leihgabe an die Staatsgemäldesammlung Ausstellung: Haus der Kunst München 1959, Ausst. Kat. Nr. 696 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none