Beschreibung: Ury, Lesser 1861 Birnbaum/Posen - 1931 Berlin Im Café. Herr mit Zylinder vor einem Kaffeehausfenster - in Rückenansicht. 1923 Radierung auf Bütten 23,8 x 17,8 cm (32,8 x 28 cm) Links unten signiert "L. Ury". Eines von insg. 110 Exemplaren aus der Propyläen Mappe. Blattränder beschnitten. Rahmen. Werkverzeichnis: Söhn 350-4. Rosenbach 91 Signatur-Bez-Vorne: Links unten signiert "L. Ury" Technik: Radierung Träger: auf Bütten Zustand: Blattränder beschnitten Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Söhn 350-4. Rosenbach 91 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none