Auction archive: Lot number 58

€4,500
ca. US$5,934

€4,500
ca. US$5,934

BESSON (Jacques). Le Cosmolabe, ou Instrument universel, concernant toutes observations qui se peuvent faire par les Sciences Mathematiques, tant au Ciel, en la Terre, comme en la Mer. Paris, par Ph. G. de Rouillé, 1567. — Le Cosmographe, instrument adjoinct en la superieure partie du Cosmolabe au lieu de l’atlas, lequel sert particulierement pour la Corographie. Paris, En la rue St. Jacques, à la Concorde [Ph.Gauthier de Rouillé], 1569. 2 parties en un volume petit in-4, vélin ivoire, traces de lacets (Reliure ancienne). Très rare édition originale de ce curieux traité, complet en deux parties publiées à deux ans d’écart sous pagination suivie. Les exemplaires parfaitement complets, tel celui-ci, sont fort rares et recherchés. Belle impression ornée d’un encadrement gravé sur le premier titre, d’une grande marque typographique sur le second et de jolis ornements et culs-de-lampes sur bois. Superbe illustration gravée sur bois, composée de 31 figures à pleine page que l’auteur donne pour l’œuvre de Jacques Androuet du Cerceau d’une planche dépliante présentant le Tripaston (souvent absente), et de nombreuses figures géométriques dans le texte. On remarquera notamment la représentation de la chaise marine, instrument utilisé à bord des vaisseaux pour observer les éclipses des astres, dont Irwin proposera une réalisation en 1760. De la bibliothèque Eugène Chaper (1827-1890), avec ex-libris. Exemplaire habilement placé au XIXe siècle dans une reliure ancienne, gardes renouvelées. Pâle mouillure marginale sans gravité. Adams, B-842 (première partie seule) — Houzeau-Lancaster, nos 2653 et 2654 — Brunet, I, 830 — Wellcome, I, 829.

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930