Bethsabée reçue par David. Deux broderies en laine, soie et métal. Bordure d'entrelacs de feuillages, fleurs, oiseaux, fauconnier, chiens, vendangeur, chasseur, cerf, paon, vases fleuris. Bordure : Suisse ? début du XVIIème siècle. Centre d'époque postérieure. Accidents, restaurations. En l'état. 256 x 218 cm et 246 x 224 cm.