Auction archive: Lot number 324

BETTENCOURT (Pierre) - 1917-2006 - 4 lettres autographes : La 1ère : 2 pages In-Folio, signée Pierre,

LIVRES
24 Nov 2018
€0
€400
ca. US$453

LIVRES
24 Nov 2018
€0
€400
ca. US$453

BETTENCOURT (Pierre) - 1917-2006 - 4 lettres autographes : La 1ère : 2 pages In-Folio, signée Pierre, datée du 26 octobre 40, avec dessin érotique en couleurs en haut à gauche : […] « Toujours à Quintin. Je dessine beaucoup. Paysages, têtes et du dessin d'illustration comme celui-ci. Vous ne croyez pas que ça ferait bien avec un beau texte imprimé dessous. […] J'espère qu'n jour je pourrai faire du livre. […] - La 2nde : 4 pages In-8° oblong signée P. : « […] Je me fie une fois de plus à votre bonne amitié, comme on s'en remet aux mains de la providence […] pour vous confier un manuscrit. […] Si je venais à disparaître seriez-vous assez aimable pour le remettre à Jean Paulhan […] - La 3ème : 1 pages In-8° oblong signée P. : « Je me fie une fois de plus à votre bonne amitié pour vous confier un manuscrit auquel je tiens. S'il est fermé, c'est uniquement pour vous inviter à le lire pour la première fois dans la bonne édition […] » - La 4ème : 8 pages In-Folio sur papier bible, signée Pierre - La 5ème : 23 pages In-Folio. Bon et intéressant ensemble.

24 Nov 2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

24 Nov 2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392