Christian Zacho (Aarhus 1843 - Kopenhagen 1913)
Öl/Lw., 61,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Chr. Zacho 1904. - Kopenhagener Landschaftsmaler. Z. studierte an der dortigen Akademie sowie bei le Cour u. Skovgaard. Durch die Wiener Weltausstellung 1873 kam er in Kontakt zur französischen Malerei. Er zog nach Paris u. besuchte die Malschule von L. Bonnat. Später folgten weitere Reisen durch Frankreich. Bereits seit 1863 war er auf Ausstellungen in Charlottenburg vertreten.