Auction archive: Lot number 5

€600
ca. US$638
Auction archive: Lot number 5

€600
ca. US$638

BÈZE (Théodore de). Les Vrais pourtraits des hommes illustres en piété et doctrine. [Genève, Jean de Laon, 1581]. In-4, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale de la traduction française, par Simon Goulart, parue un an après l'originale latine. Elle est ornée de quarante-huit portraits de réformateurs et d'humanistes dans de très jolis encadrements ; dix d'entre eux, dont les médaillons qui étaient restés blancs dans l'édition latine, sont ici en premier tirage. Suivent quarante-quatre vignettes emblématiques gravées sur bois. Reliure frottée avec petits manques, certains restaurés, mouillure marginale claire sur les premiers feuillets, partie inférieure du titre restaurée avec adresse manquante ajoutée au stylo bille.

Auction archive: Lot number 5
24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 5
24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930