BÈZE (Théodore de). Les Vrais pourtraits des hommes illustres en piété et doctrine. [Genève, Jean de Laon, 1581]. In-4, basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale de la traduction française, par Simon Goulart, parue un an après l'originale latine. Elle est ornée de quarante-huit portraits de réformateurs et d'humanistes dans de très jolis encadrements ; dix d'entre eux, dont les médaillons qui étaient restés blancs dans l'édition latine, sont ici en premier tirage. Suivent quarante-quatre vignettes emblématiques gravées sur bois. Reliure frottée avec petits manques, certains restaurés, mouillure marginale claire sur les premiers feuillets, partie inférieure du titre restaurée avec adresse manquante ajoutée au stylo bille.