BÉZOUT (Étienne). Suite du cours de mathématiques à l'usage des gardes du Pavillon et de la Marine, contenant le traité de navigation. Paris, Musier, 1749. In-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre brune (Reliure de l'époque). Édition ornée de 10 planches dépliantes hors texte. Nommé en 1763 examinateur des gardes de la marine et adjoint de mécanique à l'Académie des sciences en 1758, il fut l'auteur du Cours de mathématiques à l'usage des gardes du pavillon et de la marine, puis du Cours complet de mathématiques à l'usage de la marine et de l'artillerie, qui devint plus tard le livre de chevet des candidats au concours d'entrée à l'École polytechnique. Reliure frottée, épidermures, manques aux coiffes, pièce de titre arrachée. Manque au titre.