BHAISAJYAGURU CHINE.18° SIÈCLE Bronze doré Belle représentation classique du "buddha de médecine, assis en vajraparyanka, sur un double socle lotiforme, la main gauche posée dans son giron pour maintenir un bol aujourd'hui disparu, la droite présentant le myrobolan. La base est scellée, petites usures visibles. H. 16,5 cm