BIARD Léonie d’Aunet, Mme Auguste. Lettres autographes signées à un artiste « bien jeune pour un maître » [Paul Meurice]. Paris, avril 1852 ; une page in-8 sur papier bleu. Compliments passionnés à Paul Meurice : « Je vous dois une belle et bonne soirée. Benvenuto [Cellini, drame de Paul Meurice, créé le 1er avril 1852 au théâtre de la Porte Saint-Martin] m’a touchée aux larmes… L’enthousiasme, l’intérêt, le pathétique tout s’y trouve… Je ne doute pas que vous n’ayez encore beaucoup de beaux succès comme celui-là. Vous êtes bien jeune pour un maître. » Léonie d’Aunet déguisée en homme avait pris part à une expédition périlleuse du Spitzberg. En 1845, surprise en flagrant délit d’adultère avec Victor Hugo elle avait été incarcérée alors que le poète restait libre, jouissant d’une immunité comme pair de France.