Auction archive: Lot number 1330

"Bible du libertinage" [CHODERLOS de

Auction 08.12.2022
8 Dec 2022
€700 - €800
ca. US$734 - US$839

Auction 08.12.2022
8 Dec 2022
€700 - €800
ca. US$734 - US$839

"Bible du libertinage" [CHODERLOS de LACLOS, Pierre-Ambroise-François] Les liaisons dangereuses, ou Lettres recueilies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Par M. C... de L... Amsterdam ; Paris, Pierre-Étienne-Germain Durand, 4 vol. in-: pp. (qqs piqûres surtout marg.). Demi-veau glacé vert olive à coins signé Truslove & Hanson, plats de toile verte, dos lisses compartimentés fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison marron (qqs frottements aux coupes, coiffes et mors, dos lég. passés). Ex. peu rogné. Édition C dite "à la roue dentée", selon la typologie de Max Brun, parmi les quatre à l'adresse de Durand neveu en date de l'originale et avec la collation supra, soit la impression, considérée comme "belle édition" et surtout légitime par M. Brun. "Bible du libertinage pour certains, le livre s'impose surtout comme chef-d'oeuvre du roman d'analyse, comme un des romans les plus abstraits et les plus intelligents" (Laurent Versini, dans En français dans le texte, 174). Réf. Max Brun, "Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782", in Le Livre & l'estampe, n° pp. 5-(surtout pp. 13-43). Prov. Rousseau (mention ms. au titre du t. I).

8 Dec 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

8 Dec 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057