Bible - Evangelium SANCTUM DOMINI NOSTRI IESU CHRISTI CONSCRIPTUM A QUATUOR EVANGELISTIS SANCTIS IDEST, MATTHAEO, MARCO, LUCA, ET IOHANNE. [TITRE EN ARABE ET LATIN]. ROME, TYPOGRAPHIA MEDICEA, 1590 [AU COLOPHON : 1591]. In-folio (332 x 225 mm). Titre en latin et arabe, texte en caractères arabes. Annotations marginales en anglais au titre, note bibliographique en anglais et signature. illustration : 149 grandes figures sur bois, assez souvent répétées (lorsque les mêmes scènes sont racontées dans les trois évangiles synoptiques), dont 14 sont signées par Antonio Tempesta (A.T.), gravées par Leonardo Parasole (L.P.) et 4 signées de Leonardo Parasole reliure italienne de l'époque. Basane granitée, dos à cinq nerfs soulignée de roulettes florales dorées, pièce de titre havane. Titre renforcé à la charnière. Restaurations au dos et coins. Petit travail de ver à la charnière de quelques feuillets. Mouillure en marge.