Auction Pricedatabase

Auction: Judaica
was auctioned on: 9 April 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,575 - US$1,890
Price realised:  €900
ca. US$1,417
Lot number 9, Views: 26

BIBLE HEBRAÏQUE.Trois manuscrits. a) Bible hébraïque. Chroniques. Manuscrit en hébreu sur parchemin, feuille in folio (37 x 27 cm) rognée sur sa marge intérieure, comportant trois colonnes en belle écriture carrée ashkénaze du XIVe ou du XVe siècle, avec commentaires à la partie inférieure du feuillet. Annotations postérieures entre les colonnes, en cursive, d'une main séfarade. Manuscrit ayant servi postérieurement de reliure. b) Bible hébraïque. Psaumes. Manuscrit en hébreu sur parchemin, demi-feuille in folio, 27,5 x 20 cm, donnant une demi-page et le bord interne d'une autre page. Écriture probablement italienne du XVe ou du XVIe siècle. Nombreuses atteintes de vers. Provient d'une reliure. c) Bible hébraïque. Manuscrit en hébreu sur parchemin (fragment, 23,5 x 17,5 cm), d'une ancienne écriture yéménite, avec la cantilation indiquée au dessus du texte. Manuscrit en mauvais état ayant servi de reliure. L'ensemble

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Judaica
Date of the auction: 9 Apr 2008
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720