Auction archive: Lot number 17

BIBLE. - Il Nuovo Testamento. Venise, Luc-Antoine

€200 - €300
ca. US$260 - US$390
€250
ca. US$325

€200 - €300
ca. US$260 - US$390
€250
ca. US$325

BIBLE. - Il Nuovo Testamento. Venise, Luc-Antoine Junte, 1536. In-8, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 4345. Première édition de la traduction italienne du frère dominicain Zaccheria, du couvent de Saint-Marc à Florence, qui n'est autre qu'une révision de la traduction faite par l'humaniste Antonio Brucioli en 1530. Imprimée en caractères romains, avec des lettrines ornées, elle est agrémentée d'un beau bois gravé dans la veine de Dürer au f. AAA2v°. Exemplaire réglé. Manque le feuillet DDD4 (blanc ?) et le cahier a, signé par 8, de la table. Rousseurs à l'index, feuillet b1 restauré avec perte de texte

10 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Apr 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755