Auction archive: Lot number 19

€1,200
ca. US$1,477

€1,200
ca. US$1,477

BIBLE (La), qui est toute la Saincte Escriture : contenant le Vieil & le Nouveau Testament. [Genève], François Estienne, 1567. – Les CL. Pseaumes de David mis en rime françoise, par Clement Marot & Theodore de Beze. Genève, Jérémie des Planches, 1587. 4 parties en un volume in-8, maroquin fauve, bordure d’encadrement et riche décor à répétition de losanges aux petits fers dorés entourant de multiples ovales et pastilles de maroquin brun et lavallière mosaïqués, dos lisse orné de même, filet sur les coupes, tranches dorées et ciselées, fermoirs manquants, boîte en maroquin grenat (Reliure de l'époque). Rare édition de la bible protestante genevoise, imprimée sur deux colonnes en petits caractères et ornée d'un titre général avec bandeau et marque typographique, d'un titre orné d'arabesques pour le Nouveau Testament et d'une vingtaine de vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Elle sort des presses de François II Estienne, fils de Robert Estienne, qui exerça à Genève de manière intermittente de 1562 à 1582, n'imprimant guère plus d'une quinzaine d'ouvrages. L'édition de 1587 des Psaumes traduits par Clément Marot et Théodore de Bèze, avec la musique notée, remplace l'édition de 1567 que l'on trouve généralement reliée à la suite de cette bible. Exemplaire réglé dans une somptueuse reliure mosaïquée de l'époque. De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris (acquis chez Gumuchian en 1935). Exemplaire incomplet des six planches hors texte et du Calendrier historial (8 ff.), ainsi que des 17 derniers feuillets des Psaumes (Hh8, Ii-Kk8) ; ff. Z5-Z6 de l’Ancien Testament reliés dans l'index ; déchirures aux ff. 72 et 116 du Nouveau Testament et aux ff. Ff2 (manque), Ff4 et Hh3 des Psaumes. Reliure habilement restaurée, petit manque au second plat. Adams, B-1145 (Bible) et B-1491 (Psaumes) – Delaveau & Hillard, n°412 (Bible) et n°2454 (Psaumes) – Chambers, n°381 (Bible) – Darlow & Moule, n°3730 (Bible).

28 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930