2 vol. in-8° : [4]-400-[6] pp.; frontisp., xx-[4]-525-[6] pp. Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, coupes et remplis fleuronnés dorés, gardes de papier bleu, tranches dorées (dos passés, coins émoussés, qqs taches ou griffes sur les plats). Édition tardive de la traduction en français par les jansénistes de Port-Royal (éd. orig. de la trad. : Mons, Migeot, 1667), condamnée par les papes Clément IX en 1668, Innocent IX en 1677 et plusieurs archevêques et évêques. # Rousselle 390 (éditions de 1665 à 1703).