Auction archive: Lot number 158

(Bible) - Le Nouveau Testament de Notre Seigneur Jésus Christ, traduit en françois avec le Grec, & le Latin de la Vulgate ajoûtez à côté. Nouvelle édition. [- Epistres de S. Paul. Les epistres canoniques. L’Apocalypse]. Mons, Gaspard Migeot, 1773....

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

2 vol. in-8° : [4]-400-[6] pp.; frontisp., xx-[4]-525-[6] pp. Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, coupes et remplis fleuronnés dorés, gardes de papier bleu, tranches dorées (dos passés, coins émoussés, qqs taches ou griffes sur les plats). Édition tardive de la traduction en français par les jansénistes de Port-Royal (éd. orig. de la trad. : Mons, Migeot, 1667), condamnée par les papes Clément IX en 1668, Innocent IX en 1677 et plusieurs archevêques et évêques. # Rousselle 390 (éditions de 1665 à 1703).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332