Auction archive: Lot number 159

(Bible) - Sainte Bible en latin et en françois […]. Ouvrage enrichi de cartes géographiques et de figures. Seconde édition revue, corrigée & augmentée de diverses notes & dissertations nouvelles. Paris, Antoine Boudet, Nicolas Desaint [- veuve Desain...

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€300 - €400
ca. US$354 - US$472

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€300 - €400
ca. US$354 - US$472

17 vol. in-4°; 41 h.-t. (texte n.c., pet. mouill. marg. dans qqs vol., certaines pp. et pl. lég. brunies, qqs rouss. et piqûres, rares déch. marg. ou coins manquants, qqs taches, galeries ou minuscules trous de vers marg. au vol. IX). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs bordeaux et brun, tr. rouges (plusieurs éraflures, qqs mors part. fendus, manques à la plupart des coiffes et 1 absente, trous de vers à qqs vol., coins et qqs coupes fort émoussés, mention de provenance ms. sur la garde sup. du vol. VIII). Seconde édition juxtalinéaire (éd. orig. : 1748-1750 en 14 vol.) basée sur les deux dernières éditions du père Louis de Carrières et plus particulièrement celle donnée par l'abbé de Vence à Nancy en 1738-1741 (dite "Bible de Vence"). Cette édition en reprend les commentaires et contient les notes de l'"Abrégé des commentaires" d'Augustin Calmet. Illustré de 41 planches dépliantes : cartes (paradis terrestre, Syrie, partie septentrionale de la Judée, Empire Perse...), monuments ou objets, (temple de Jérusalem, Palais du bois du Liban, autel des Holocaustes, chandelier à 7 branches montré en vision à Zacharie, tabernacle dressé par Moïse...), liste des grands prêtres juifs, habillement du Grand-Prêtre, caractères phéniciens ou samaritains sur des médailles, etc. Sans les 2 vol. du "Dictionnaire historique et critique de la Sainte Bible", servant de supplément. # Brunet I-888 (17 vol. de commentaires, éd. Rondet); # Lewine 494 ("valuable Bible known under the name of "Bible de Vence""); # pas dans Darlow & Moule, Cohen, Reynaud.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332