In-8° : [8]-134-[10] pp (taches d'encre marginales pp. 4-7). Relié par Schavye : demi-veau vert maroquiné à coins, dos fleuronné doré à nerfs, plats de papier marbré (coins lég. émoussés, dos et coupes lég. frottés, garde sup. presque détachée, non rogné). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de poésie religieuse donnant un motto en latin, tiré de la bible ou d'un Père de l'Église, suivi d'un poème en français. Typographie soignée avec bandeaux variés en haut des pages et culs-de-lampe. La collection se termine par une prière et 8 sonnets. Testu fut l'aumônier et le prédicateur ordinaire de Louis XIV. # Barbier IV-563. Provenance : baron Paul de la Villestreux (monogramme en queue du dos, annotations sur la garde, # catalogue Villestreux, p. 130 n° 1); cachet non identifié sur le titre.