Auction archive: Lot number 1239

Biblia latina-germanica Biblia sacra

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€350
ca. US$378

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€350
ca. US$378

» größer Biblia latina-germanica. - Biblia sacra vulgatae editionis jussu Sixti V. Pontif. Max. recognita, locupletibus SS. Petrum et aliorum probatorum S. Scripturae, interpretum commentariis illustrata ... Ettenheim-Münster ordinis S. Benedicti, sub directione P. Germani Cartier. Editio secunda. Teile I-II (von 4) in 1 Band. 15 Bl., 758 S.; 511 (recte 513) S., Bl. 512-514, 515-562 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 28 (von 29) Kupfertafeln von Johann Jacob Scheuchzer. 36,5 x 22,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder (etwas wurmstichig, fleckig, beschabt und berieben, Kapital und Kanten fachgemäß restauriert, neu aufgebunden, Vorsätze erneuert) über massivem abgefasten Holzdeckel mit späterem goldgeprägtem RSchild und 2 Messingschließen (Schließbänder alt erneuert). Konstanz, Jacob Friedrich Bez, 1763. Vgl. Darlow-Moule 4245, Anm. (erwähnt nur die 1. Ausg. 1751 und die 3. Ausg.). – Zweite Ausgabe der durch die Benediktiner des Klosters Ettenheimmünster im Breisgau unter Pater Germanus Cartier (1690-1749) editierten Vulgata. Lateinisch-deutsche Parallelausgabe, zweispaltig gedruckt und mit umfangreichen Fußnoten in Latein. Mit disparater Zählung sind 28 Tafeln der Scheuchzer-Bilderbibel eingebunden. – Dem ersten Teil fehlt eine Kupfertafel. Vortitel mit großem Ausriss in der oberen Ecke (ohne Darstellungsverlust; ergänzend angesetzt). Am Schluss wenige Blätter etwas sporfleckig. Stellenweise braun- und fingerfleckig, oftmals stärker feuchtrandig, teils mit angesetzten Fehlstellen im Rand. Einrisse teils mit Filmklebung hinterlegt. Selten mit hs. Anmerkungen in Bleistift.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025