Biblia Sacra Vulgatae Editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita Et Clementis VIII auctoritate edita : Nunc autem CXXXX figuris noviter inventis & in Aesincisis illustrata a de Bry Ad Reverendiss: & Illustriss: Archiepis: Moguntinensem principem Electorem ac archiancellarium Mainz, [Frankfurt am Main], Albinus, Fischer, Schönwetter 1609. 4°. [4] Bl., 574, S. 3-226, S. 3-263, [2] Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln. Mit einer intakten Messingschließe (von urspr. 2). Prachtvolle Ausgabe der Vulgata-Bibel aus dem Jahr 1609, mit 2 Kupfertiteln und zahlreichen dekorativen Textkupfern von Johann Theodor de Bry (1561 - 1623). - Einband nachgedunkelt u. stärker berieben, Kupfertitel mit kleiner hinterlegter Fehlstelle im Bereich des Kopfstegs. Kleine Wurmspuren mit minimalem Buchstabenverlust, vereinzelte Seiten gelockert, vereinzelte Randläsionen, Papier moderat gebräunt und stellenweise etw. stockfleckig. Illustrationen u. Text ansonsten in zumeist sehr guter Erhaltung. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.