[Bibliofilia]. Berti, Alessandro , e Domenico Giorgi. Catalogo della libreria Capponi. Roma, Bernabò e Lazzarini, 1747. In 4° (260 x 195 mm); XII, 476 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (leggero alone al margine superiore, restauro all'ultima carta.) Legatura del secolo XIX in mezza pergamena con fregi dorati e titolo su doppio tassello al dorso liscio, tagli marmorizzati. Prima edizione del catalogo dell'ampia e preziosa collezione del marchese Alessandro Gregorio Capponi (1683-1746), oggi parte della Biblioteca Vaticana.