[Bibliografia - Modena]. Tiraboschi, Girolamo. Biblioteca modenese o Notizie della vita e delle opere degli scrittori natii degli stati del serenessimo signor duca di Modena. Modena, Società Tipografica, 1781-86. In 4° (250 x 190 mm); XXVI, [2], 501, [3]; [4], 424; [4], 452; [4], 476; [4], 451, [1]; IV, 343 [i.e. 335], [1]; [2], 343-615, [1] pagine. 1 tavola genealogica ripiegata. Legatura di inizio secolo XIX in mezzo vitellino verde con angoli, fregi e titolo in oro al dorso (piatti di due volumi quasi staccati). Esemplare fresco e con barbe di questa fondamentale e ricercata bibliografia in cui per la prima volta vengono raccolte notizie bio-bibliografiche dei vari autori attivi nel Ducato modenese. Di particolare interesse il Tomo VI, in due parti, che contiene Giunte e correzioni ... ai vari tomi e le Notizie de' pittori, scultori, incisori, e architetti natii degli stati del serenissimo signor duca di Modena con una appendice de' professori di musica. (7)