Auction archive: Lot number 584

[Bibliografia - Modena]. Tiraboschi, Girolamo.

Opening
€150
ca. US$160

Opening
€150
ca. US$160

[Bibliografia - Modena]. Tiraboschi, Girolamo. Biblioteca modenese o Notizie della vita e delle opere degli scrittori natii degli stati del serenessimo signor duca di Modena. Modena, Società Tipografica, 1781-86. In 4° (250 x 190 mm); XXVI, [2], 501, [3]; [4], 424; [4], 452; [4], 476; [4], 451, [1]; IV, 343 [i.e. 335], [1]; [2], 343-615, [1] pagine. 1 tavola genealogica ripiegata. Legatura di inizio secolo XIX in mezzo vitellino verde con angoli, fregi e titolo in oro al dorso (piatti di due volumi quasi staccati). Esemplare fresco e con barbe di questa fondamentale e ricercata bibliografia in cui per la prima volta vengono raccolte notizie bio-bibliografiche dei vari autori attivi nel Ducato modenese. Di particolare interesse il Tomo VI, in due parti, che contiene Giunte e correzioni ... ai vari tomi e le Notizie de' pittori, scultori, incisori, e architetti natii degli stati del serenissimo signor duca di Modena con una appendice de' professori di musica. (7)

21 Jun 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

21 Jun 2022
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101