Auction archive: Lot number 74.

BIBLIOLÂTRES DE FRANCE. Réunion de

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€253
ca. US$283

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€253
ca. US$283

BIBLIOLÂTRES DE FRANCE. Réunion de titres publiés à Brie-Comte-Robert pour cette collection réservée aux amateurs de typographie. Plusieurs des exemplaires sont imprimés sur vélin chiffon et justifiés pour Raymond Guerche. BAUDELOT. Épîtres d’un imprimeur bibliolâtre à de vrais bibliophiles et à des bibliophiles qui s’ignorent. 1948; in-4, cartonnage d’éditeur bleu. JANIN Jules. L’Amour des livres. 1937; in-4 en ff., couverture, chemise à dos de percaline. BOSSUET. Oraisons funèbres. 1951; 6 fascicules sous couvertures, chemise et étui.- Portraits. LE PETIT Jules. L’Art d’aimer les livres. 1938; grand in-8 en ff., couverture et chemise. LEGOUVÉ Ernest. L’Art de la lecture. 1945; in-4 en ff., couverture, chemise à dos de percaline. LEGOUVÉ Ernest. La Lecture en action. 1947; in-4 en ff., couverture, chemise à dos de percaline. CORNEILLE Pierre. Le Cid. 1946; in-4, chagrin janséniste vermillon.- Pur chiffon. GAUTIER Théophile Cinq contes. 1946; in-4 en ff., couverture et chemise. Onze bois. LA FONTAINE Jean de. Fables choisies. 1948-1949; 3 vol. in-4 en ff. Ill. par Lemagny.- Papier vélin du Marais. LAMARTINE Alphonse de. Méditations poétiques. 1945; in-4 en ff.- Pur chiffon. MÉRIMÉE Prosper Cinq nouvelles. 1952; in-4 en ff.- Bois de Jean Delpech.- Pur chiffon de Rives. RABELAIS François. Gargantua. 1953; in-4 en ff.- 140 gravures sur bois de Ch. E.Pinson.- Pur chiffon de Rives. ROLLAND Romain. Choix de lettres à Malwida von Meysenbug. 1948; in-4 en ff., couverture et chemise. ROLLAND Romain. Correspondance avec Louis Gillet. 1949; in-4 en ff., couverture, chemise et étui. VILLON François. Les Œuvres. 1952; in-4 en ff., couverture, chemise et étui.- Pur chiffon de Rives.

20 Sep 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Sep 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030