Auction archive: Lot number 14

Biblioteca Cini. De Marinis Tammaro. Il Castello di Monselice raccolta degli antichi libri veneziani figurati descritta da Tammaro De Marinis, Verona: dai torchi della Officina Bodoni, 1941.

£0
£700
ca. US$917

£0
£700
ca. US$917

Biblioteca Cini. De Marinis Tammaro. Il Castello di Monselice raccolta degli antichi libri veneziani figurati descritta da Tammaro De Marinis, Verona: dai torchi della Officina Bodoni, 1941. In-4° grande (mm 320x240). Pagine XII, 403, [3]. Frontespizio in rosso e nero, in cornice. Marca tipografica, impressa in rosso, dell'Officina Bodoni all'ultima pagina. Incisione calcografica in antiporta (compresa nella paginazione). Le pagine [145]-382 comprendono 92 tavole in fototipia numerate I-XCII, di cui numerose su doppia pagina, alcune in rosso e nero, e una a colori. Esemplare in ottimo stato di conservazione, alcune bruniture marginali, sporadiche fioriture, minimi aloni. Legatura editoriale in mezza pergamena con angoli, profilata da filetti in oro; piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio con titolo in oro su tassello in pelle rossa. In barbe, taglio superiore dorato. Minima mancanza della carta al piatto posteriore. Qualche annotazione a matita a margine di alcune carte e al contropiatto posteriore. Esemplare appartenuto a Tammaro De Marinis (ex libris al contropiatto anteriore; sua dedica autografa al recto della seconda carta di guardia anteriore). Lo splendido e raro catalogo della ricchissima raccolta di edizioni illustrate veneziane del XV e XVI secolo, conservata al tempo presso la residenza di Monselice del Conte Vittorio Cini (1885-1977), e nel 1951 trasferita a Venezia presso la Fondazione Giorgio Cini. La collezione è in gran parte composta da esemplari già appartenuti a uno dei più grandi studiosi del libro illustrato, il principe Victor Masséna d'Essling (1836-1910), a cui si deve il prezioso repertorio Les Livres à Figures Vénitiens (1907; vedi lotto 47). Il catalogo, redatto con grande accuratezza dal libraio, bibliografo e collezionista Tammaro De Marinis (1878-1969), fu impresso dall'Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig su carta a mano prodotta dalla cartiera Magnani di Pescia, e illustrato con 93 finissime tavole. La tiratura fu di sole 310 copie hors commerce, a esclusiva distribuzione privata da parte di Vittorio Cini. Alcuni esemplari furono evidentemente destinati da Cini a De Marinis, come testimonia il suo ex libris, nonché la dedica di suo pugno a un ignoto destinatario. Schmoller 53; The Officina Bodoni. Montagnola, Verona. Books Printed by Giovanni Mardersteig on the Hand Press, 1923-1977, London 1978, nr. 37. Large 4° (320x240 mm). XII, 403, [3] pages. Title-page in red and black, whitin border. Officina Bodoni printer's device in red, on the last page. Engraved frontispiece (included in the pagination). The pages [145]-382 contain 92 phototypes numbered I-XCII, of which numerous are on double page, some in red and black, and one in colour. Excellent copy, a few marginal browning, light foxing in places, minor spots. Publisher's half-vellum, decorated with gilt fillets; marbled covers. Smooth spine with title lettered in gold on red lettering-piece. Uncut, head-edge gilt. Minor loss to the lower cover. Some pencilled notes on the margin of a few leaves, and rear pastedown. Copy once owned by Tammaro De Marinis (ex libris on the front pastedown; his autograph address on the recto of the second front flyleaf). The splendid and rare catalogue of the oustanding collection of 15th- and 16th-century Venetian illustrated books preserved at the time in Monselice Castle owned by Conte Vittorio Cini (1885-1977), and since 1951 in the Fondazione Giorgio Cini in Venice. Cini had acquired most of the volumes from the library once belonged to Prince Victor Masséna d'Essling (1836-1910), the author of the well-known bibliography Les Livres à Figures Vénitiens (1907; see lot 47). The bookseller, bibliographer, and great collector Tammaro De Marinis (1878-1969) was responsible for the detailed and valuable descriptions of the volumes. The catalogue was issued in a limited edition of only 310 copies for private circulation only, and finely printed by Giovanni Mardesteig on heavy handmade paper produced by Magnan

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Recently viewed lots