BIBLIOTHÈQUE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON IER. A.C.D.S.A. [Caron Auguste]. Toilette des dames ou encyclopédie de la beauté [...], publié au grand Buffon, Paris, 1806, 2 tomes, in-8°, 360 et 376 pages dorées sur tranches, reliure de l'époque en maroquin à longs grains rouges, larges dentelles dorées d'encadrement à motif grec, aux grandes armes dorées de l'empereur au centre de chaque plat, dos lisse orné de fleurs dorées, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris du baron de Fleury. Restaurations, usures du temps, mais bon état général.