BIBLIOTHEQUE DE STYLE NEOCLASSIQUE ITALIE, FIN DU XIXe SIECLE En bois laqué vert et des marbres brèche violette et Sarrancolin, la façade architecturée coiffée d'une corniche à denticules et rythmée de quatre demi-colonnes, la partie supérieure présentant des étagères, la partie inférieure ouvrant par quatre vantaux incurvés ; accident à une charnière, usures et manques à la peinture, fentes H.: 264 cm. (104 in.) ; L.: 330 cm. (130 in.) ; P.: 61 cm. (24 in.)