Laporte, J. de - Bibliothèque universelle des dames. Première Classe: Atlas. 2 Bde. (Paris 1786). 12mo (13:8 cm ). Mit 3 gefalt. Kupfer taf. u. 26 (st. 27) mehrfach gefalt. Kupferkarten. S. (3-) 7 S. ; 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, berieben u. bestoßen. ( ) Brunet I, 934; vgl. Phillips 654 u. 662. - Die Karten für die Bibliothèque sind aus dem "Atlas moderne portatif" von Laporte übernommen. Mit Weltkarte, 5 Erdteilkarten (2 Amerika), 11 europäischen Länderkarten ( inkl. Russland), 4 Karten von Asien (Vorderasien, Südostasien, China), 1 Nordafrika u. 4 Karten von Amerika (Mittelamerika mit Karibik, Ostküste von Nordamerika, Virginia, Jamaika), Tafeln zur Astronomie. - Etwas fingerfleckig, vereinzelt kleine Einrisse. Karten mit alter hs. Bezeichnung. Es fehlt ein Haupttitel sowie Karte 5 (wohl Frankreich). oRR / Waf.