Biedermeier-Ansichtentasse von Georgenthal Schauseitige Ansicht von Georgenthal im Thüringer Wald (Gothaer Land). Feine poylchrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Bez. Gotha. Untertasse abweichend. H. 11 cm. Provenienz: Aus einer alten rheinländischen Privatsammlung. A Thuringian topografical Biedermeier porcelain Cup and saucer. Divergent saucer. Thüringen. Gotha. 1. Hälfte 19. Jh.