Auction archive: Lot number 2855

Biedermeier-Armlehnstuhl

Reserve

Biedermeier-Armlehnstuhl

Reserve

Biedermeier-Armlehnstuhl. Mitte 19. Jh. Esche massiv und gebeizt. H 94 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. Armlehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche, versprosster Rückenlehne und volutierten Armlehnen, Vorderbeine gedrechselt, schwarzer Bezug mit Blütenrapport. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert, Polster und Bezug ergänzt.