Biedermeier-Armlehnstuhl Mahagoni, massiv und furniert bzw. teilw. vergoldet. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Gebogte Stützen für schmale Armlehnen sowie gewölbte Rückenlehnenrahmung mit schaufelförmigem oberen Abschluss. Sitz-H. 47 cm. A mahogany Biedermeier armchair. Norddeutsch. 19. Jh.