Biedermeier-Aufsatzsekretär Mahagoni und Birkenholz, furniert und teilw. ebonsiert. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung mit Geheimfächern. Oberhalb leicht zurückgesetzter eintüriger Aufsatz mit flachem Schinkelgiebel. Flächendeckende Furnierfelder, frontseitig im Verlauf. 193 cm. 100 cm x 48,5 cm. A North German mahogany veneered Biedermeier writing cabinet. Norddeutsch. Um 1830.