um 1820/25, geschweiftes Nadelholzgestell, nussfurniert und tw. geschwartet, fächerartige Verzierungen im Seitenbereich, erg. tap. Sitz, Lehne und Armstützen, 93 x 59 x 68 cm, Sitzhöhe 50 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, kleiner Furnierteil fehlt. (MIN)