um 1825/30, geschweiftes Fichtenholzgestell, nussfurniert, politiert, fächerartig gezierte Armstützen, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Armauflagen, LeinenGrundbezug, 95 x 61 x 68 cm, Sitzhöhe 47 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)