Biedermeier-Henkelschale Gemuldeter Spiegel, übergehend in breite Fahne und gerade ansteigenden Rand. Auf der Wandung graviertes Monogr. und Dat.; Volutenhenkel. Gem., Stadtmarke, Meister Johann Gottfried Eilefeld (wird Meister um 1780). D. 31 cm. H. 6,5 cm. Vgl. Hintze, Bd. 4, Nr. 644. A handled Biedermeier bowl. City and master´s mark. Hirschberg. Um 1810.