Biedermeier-Kanne und 2 Tassen. Ungemarkt, Thüringen, 1. H. 19. Jh. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Kanne 22 cm, H 2 Tassen 7,5 cm, Ø 2 Untertassen 13,5 cm. Ovoide, gefußte Kanne mit gewinkeltem Henkel, Tönnchentassen mit Rosettenhenkel. Mit einer floralen Bordüre sowie der Bezeichnung "Zum Andenken" (Kanne) und "W" (Tassen und Untertassen). Partieller Goldabrieb, goldretuschierte Bestoßung an der Schneppe, Haarriss an 1 Tassenhenkel, kurzer Brandriss an 1 Untertassenrand.