Biedermeier-Kommodenuhr Mahagoni, furniert bzw. teilw. ebonisiert sowie Alabaster. Architektonisch gegliedertes Uhrenghäuse, flankiert von eingestellten Säulen auf stilisierten Tatzenfüßen sowie rechteckigem Sockel. Profilgerahmtes, minim. besch. Emailzifferblatt. Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. H. 42 cm. 29,5 cm x 13,5 cm. An Austrian mahogany veneered clock. Minor chips to the dial. Österreich. Wien. Um 1830.