Biedermeier-Kommodenuhr mit Automatenfunktion Mahagoni, furniert und teilw. ebonisiert sowie Alabaster. Architektonisch gegliedertes Uhrengehäuse aus Vollsäulen und flachem Segmentgiebel mit Vasenbekrönung. Unterhalb flacher Sockel auf Tatzenfüßen. Verglastes Uhrengehäuse mit weißem Ziffernring sowie reliefierter Armor beim Schmieden eines Pfeils als Automatenfunktion des Schlagwerks. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Rest mit Erg.; H. 45 cm. 26 cm x 12 cm. (169066) A Biedermeier mantel clock. Österreich. 1. Hälfte 19. Jh.