Biedermeier Konfektschälchen Silber. Gewölbter Stand und quadratischer, gemuldeter Korpus umlaufend godroniert. Breite Ränder reliefplastisch umzogen von Rosenfriesen. Übergreifender, beweglicher Griff akzentuiert von gefüllten Vasen im Reliefdekor. Innen vergoldet. Gest. 84, Stadtmarke, wohl Beschaumeister Alexander Jaschinow, Meister Elias Modig (wird Meister 1822). Gew. ca. 230 g. H. 9 cm (ohne Henkel). 15 cm x 10,5 cm. Vgl. Postnikowa-Lossewa, Nr. 1141, 1590, hierzu Nr. 1163. A Russian Biedermeier silver confectionery basket by Elias Modig (master since 1822). Gilt inside. Standard mark 84, city, assay master´s and maker´s mark. Russland. St. Petersburg. 1825.