Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt mit Reparaturstellen, Stahlzeiger, verglaste zisellierte Lunette, eintürig verglastes ornamentiertes schwarz und gold gefasstes Rahmengehäuse, Musikspielwerk "Slawik in Prag", 2 Melodien, guter Klang, Höhe 53 cm, Österreich um 1860, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 beschädigter Spielwerksschlüssel, 1 Pendel (HP)