Auction archive: Lot number 383

Biedermeier Sofa

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM4,500 - DEM7,500
ca. US$2,531 - US$4,219
DEM7,800
ca. US$4,388

Biedermeier Sofa

Auction 26.05.1998
26 May 1998 - 27 May 1998
DEM4,500 - DEM7,500
ca. US$2,531 - US$4,219
DEM7,800
ca. US$4,388

Biedermeier Sofa Spätes 18. oder frhes 19. Jahrhundert Weissgefasst, durchbrochene Rckenlehne mit drei geperlten und facettierten Ovalen, die geschweiften Seiten mit ähnlicher Dekoration, gepolsterter Sitz mit bedrucktem Stoff, gerade Zarge ber spiralförmig kannelierten, verjngten Säulenbeinen (der Bezug aufgerissen, restauriert), 170 cm breit A German Biedermeier white-painted Sofa, late 18th early 19th Century, 67 in. wide

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's

26 May 1998 - 27 May 1998
Christie's