Auction archive: Lot number 1258

Bild-Teller "Saul als König",

Bild-Teller "Saul als König",

Porzellan, Wandung mit goldenem und roten Rand, reliefierte Goldbordüren mit Ovalen, Perlenleiste und Kettenfries auf goldenem und hellpurpur Fond, 5 Reserven mit feinen goldenen Akanthusblattzweigen mit flatternden Vögeln, Blumenfüllhörner und Deckelvasen auf kobaltblauem Fond, 5 Medaillons mit goldenen Vasenmotiven auf königsblauem Fond, Spiegel mit der farbig gemalten Darstellung, rückseitig bezeichnet, Dm. 24,3 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1818, Weissdrehernr. 46 Leopold Schneider 1802-1839, Bemalung später (Ru) Saul, erster König Israels bis etwa 1004 v. Christus, entstammte dem Stamm Benjamin, er war der militärische Führer der Israeliten im Kampf gegen die Philister, Ammoniter und Amalekiter und verteidigte damit die Ansprüche der israelitischen Stämme auf das Kulturland.