Auction archive: Lot number 761

Genius.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€300
ca. US$339

Genius.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€300
ca. US$339

Bilder und Aufsätze zu alter und neuer Kunst. Herausgegeben von Hans Mardersteig und Carl Georg Heise. [Zweites Jahr]. Erstes [und] Zweites Buch. München, Kurt Wolff 1920. Mit fünf Originalgraphiken und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, montiert im Text und auf acht Tafeln. Originalleinenband.
Vollständiger zweiter Jahrgang der wichtigen Kulturzeitschrift. – Mit je einem Holzschnitt von Erich Heckel (Mädchenkopf, Dube 264), Frans Masereel (Business-man, Ritter D b 4), Max Kaus und André Rouveyre sowie einer Lithographie von Georg Ehrlich Vermutlich wurden auch die sechs Masereel-Holzschnitte aus »Mein Stundenbuch« und »Die Sonne« in dem Artikel von Henry van de Velde über den Künstler von den Originalstöcken gedruckt. Auch die Holzschnittfolge von Henry van de Veldes Tochter Nele über einen Besuch bei »Kirchner auf der Staffelalp« sind ganz offensichtlich Originalabdrucke. – Mit Beiträgen namhafter Kunsthistoriker und literarischer Autoren, die man durch eine opulente Bildausstattung zu unterstreichen suchte. Dichtungen von Alfred Mombert, Alfred Brust, Anatole France, Kurt Hiller, Georg Heym (Nachgelassene Gedichte, mit einem Vorwort von Kurt Pinthus) und anderen. – Insgesamt schönes Exemplar.
34,5 : 26,0 cm. VIII, 332 Seiten, 5 Originalgraphiken, 8 Tafeln. – Einband und Titelblatt stammen von Jahrgang I. – Buchschnitt und vorderer Vorsatz leicht stockfleckig.
Söhn HDOG I, 12003 und 12004. – Jentsch 72. – Raabe, Zeitschriften 74

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266