Auction archive: Lot number 1659

Bilderuhr von Ludwig Carl Hoffmeister. 1790 - Wien - 1843.

Opening

Opening

Bilderuhr von Ludwig Carl Hoffmeister. 1790 - Wien - 1843. Sign. und 1834 dat. Ortsbez. Wien. Betitelt 'Le chateau de Woerth près la chute de Rhin'. Öl/Kupfer. 56,5 x 64 cm. R. Im ruhigen und breit dahinfließenden Rhein liegt eine kleine felsige Insel, auf der sich das größtenteils aus einem unregelmäßigen sechseckigen Turm bestehende Schlössli Wörth erhebt. Das Zifferblatt der mit dem Bild verknüpften Uhr ist in diese Vedute integriert und in der für Hoffmeister typischen Weise eher klein gehalten und als Turmuhr gezeigt. Das Schlösschen ist über eine kleine Brücke mit dem rechten Flussufer verbunden, an dem mehrere Spaziergänger sowie Reiter flanieren, und weitere Gebäude zu erkennen sind. Ins seichte Wasser des Ufers wurden außerdem drei Kühe zur Tränke getrieben. Ludwig Carl Hoffmeister ist bekannt für seine Bilderuhren, die meistens Landschaften oder Stadtansichten zeigen. Neben den in seinem Oeuvre hauptsächlich auftretenden Wiener Motiven befinden sich allerdings auch diverse Ansichten anderer Städte und Gegenden; so zum Beispiel diejenigen der Städte Salzburg und Dresden sowie der ganz in der Nähe des Schössli Wörth gelegene Rheinfall bei Schaffhausen. Werkbeschreibung:rechteckige Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder, Repetition. Am rechten Bildrand Schieber zum Verschließen der Aufzugöffnung. Rgb.