BILDERUHR Österreich, Wien, Anton Olbrich, Carl Ludwig Hoffmeister (1790-1843), 1826. Idyllische Ansicht von einer Bergstadt am Seeufer, belebt mit reicher Figuralstaffage von zusammensprechenden Wanderern und Dörflern. Zifferblatt traditionell als Turmuhr integriert. Signiert und datiert „C. L. Hofmeister 826“. Öl auf Blech, 56x81,5 cm (Rahmenausschnitt), mächtiger geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen mit Dekorativleisten, Gesamtabmessungen 76x101,5 cm. Federmechanismus, 4/4 Schlag. Spielwerk gemarkt: „A. OLBRICH IN WIEN“. Zustand A. Uhrwerk funktionierend, Schlag nicht geprüft, Spielwerk funktionierend, mit Schlüssel. 95 000